DERZEIT IN PLANUNG

Quartier Elbbrücken HafenCity, Hamburg
Campus Technische Hochschule, Köln-Deutz
Geyerwerke, Berlin-Neukölln
Landesweingut Kloster Pforta
RAW Gelände, Berlin
Zentrale der Continental AG, Hannover
Erhardtstraße 10, München
Überseequartier HafenCity, Hamburg
Kita Wallenbergstraße, Berlin
Chance Uetikon, Schweiz
Areal Guggach III, Zürich, Schweiz
Danaoke Mountain, Shenzhen, China
Eutriztischer Freiladebahnhof, Leipzig
Bayerische Bahnhof, Leipzig
6-Seen Wedau, Duisburg
Rund um den Siegberg, Siegen
Gartenschau Natur in Lindau 2021
Stadthain Grenzach
Vorplätze des Augsburger Hauptbahnhofs
Berlin TXL – The Urban Tech Republic, Berlin
Krystall Palast, Leipzig
Schulzentrum Fallersleben, Wolfsburg
Quartier Baakenhafen, HafenCity, Hamburg
Altstadt und Marstall, Hannover
Strafjustizzentrum, Nürnberg
Europäische Schule, München
Auguste-Kent-Platz, München
Hachinger Bach, München

AUSZEICHNUNGEN

2019
Deutscher Landschaftsarchitektur Preis
für Baakenpark, Hamburg

2018
Polis Award urban development
Otto-Borst-Preis

2017
Deutscher Landschaftsarchitektur Preis -
- Grüne Infrastruktur als Strategie

2016
Deutscher Städtebaupreis

2015
Deutscher Landschaftsarchitektur Preis
Finalist Mies-van-der-Rohe Award

2013
Architekturpreis Berlin

2012
European Garden Award - Finalist

2011
Urban Quality Silver Award

2009
Thüringischer Landschaftsarchitektur Preis

2001
Deutscher Landschaftsarchitektur Preis


REALISIERT - AUSWAHL

Baakenpark Hafencity, Hamburg
Park am Gleisdreieck, Berlin
Campus Freie Universität, Berlin
Siegen - Zu Neuen Ufern
Masterplan York-Kaserne, Münster
Masterplan Campus Universität, Siegen
Funkkaserne Nord, München
Wohnen am Lokdepot, Berlin
Seeachse Teichland, Lausitz
Ruhrpromenade und Henneboulevard, Meschede
Freiräume entlang der Strunde, Bergisch Gladbach
Rheinufer Wesseling
Masterplan Entwicklungsgebiet D, Wien, Österreich
Stadtpromende am Finowkanal, Eberswalde
RheinPark Duisburg
Hirschgarten, Erfurt
Landschaftspark Hachinger Tal, Unterhaching
Brückenpark, Müngsten
Lustgarten, Berlin


WETTBEWERBE - AUSWAHL

2019
Koch Areal – Teilperimeter C, Zürich, 1. Preis
Sprung über die Emscher, Castrop-Rauxel, Anerkennung
Schäfersee, Berlin, 3. Preis
Neues Hulsberg-Viertel Bremen, 1. Preis

2018
Modulschulen Berlin (4-zügig), Berlin, 1. Preis
Modulschulen Berlin (3-zügig), Berlin, 3. Preis
Mathildenhöhe Darmstadt, Darmstadt, Anerkennung
Kammerspiele Ingolstadt, 3. Preis
Besucherzentrum Hohe Geba, Thüringen, 1. Preis
Werkstattverfahren Alt Höhenschönhausen, Berlin
Lagarde-Campus Bamberg, Bamberg, 2. Preis
Areal Guggach III, Zürich, Schweiz 1. Preis
Chance Uetikon, Schweiz, 1. Preis
Alter Fischereihaven Cuxhaven, 1. Preis
Franz-Mehring-Platz, Berlin 2. Preis
Kloster Pforta, Sachsen-Anhalt, 1. Preis
Freiham-Nord 2, München, 2. Preis

2017
Kita Wallenbergstraße, Berlin, 1. Preis
Danaoke Mountain, Shenzhen, China, 1. Preis
Petersberghang Erfurt, 2. Preis
Uni Mannheim und Friedrichspark, Anerkennung
Freiladebahnhof Leipzig, 1. Preis
Duisburg Wedau-Süd, 1. Preis
The Horse - Zentrale der Continental AG, Hannover, 1. Preis
Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand, 2. Preis
Rund um den Siegberg, Siegen, 1. Preis

2016
Natur in Lindau 2021, Lindau am Bodensee, 1. Preis
Stadtstrecke Bremen, Bremen, 1. Preis
Quartier Elbbrücken, HafenCity Hamburg, 1. Preis
Plantage Potsdam, 3. Preis
Landesgartenschau Wittstock/Dosse, 1. Preis
Universitätsklinikum Münster, 1. Preis
IBA Neue Mitte Grenzach, 1. Preis
Hindenburg-Kaserne Ulm, 2. Preis

2015
Schlossplatz Wolfenbüttel, 2. Preis
Patton Barracks Heidelberg, 2. Preis
Urban Tech Republic, Flughafen Berlin-Tegel, 1. Preis
Wohnen am Hartenbergpark, Mainz, 2. Preis
Bahnhofsumfeld Augsburg, 1. Preis
Lustgarten Potsdam, 1. Preis
Zalando Headquarter, Berlin, 1. Preis
Campus Universität Siegen, 1. Preis
Porsche Design Tower, Frankfurt, 1. Preis
Ensdorf Duhamel, 2. Preis
BUGA 2023 Mannheim, 1. Preis
BUGA Erfurt, Anerkennung

2014
Arcadia Valley, Wuji, China 1. Preis
Haveluferpromenade Potsdam, 2. Preis
Schloßbergareal Neustrelitz, 1. Preis
Schulzentrum Fallersleben, Wolfsburg, 1. Preis
York-Kaserne Münster, 1. Preis
Verbindungsachse Marta-Innenstadt, Herford, 2. Preis
Hildegardstraße München, München, 1. Preis
Freiräume Bahnstadt West, Heidelberg, 3. Preis 2014

2013
Altstadt und Marstall, Hannover, 1. Preis
Yaojiang River Park, Ningbo, China 1. Preis
Stadtplatz Ackermannbogen, München, 2. Preis
Park Mitte Altona, Hamburg, 2. Preis
IGA Berlin 2017, Berlin, 3. Preis
Strafjustizzentrum Nürnberg, 1. Preis
Schloßlände und Donauufer Ingolstadt, 3. Preis
Stadtpromenade am Finowkanal, Eberswalde, 1. Preis

2012
Nordbahnhof Wien, Österreich, 3. Preis
Fachhochschule Köln-Deutz, 1. Preis
Bergwerk Kamp-Lintfort, 1. Preis
Poststraße Wolfsburg, 1. Preis
Quartier Baakenhafen, HafenCity Hamburg 1. Preis
South Harbour Helsinki, Finnland, Anerkennung
Europäische Schule München, 1. Preis

2011
Bayerischer Bahnhof Leipzig, 1. Preis

2010
Seeachse Teichland Lausitz, 1. Preis
Entwicklungsgebiet D Wien, Österreich, 1. Preis
Umfeld Porta Nigra, Trier, 1. Preis
Ruhrpromenade und Henneboulevard Meschede, 1. Preis
Rennbahn Nord, Regensburg, 1. Preis
Siegen - Zu Neuen Ufern, 1. Preis